Vous êtes ici : Accueil > À propos du site > Archives > L’Association Sportive : UNSS

Articles

  • Résultats des finales départementales de Tennis de table et de Badminton - Mars 2009

    TENNIS DE TABLE
    l’équipe composée de Jeremy Gouteux, Maxime Ouin, Steven Sevestre, Kevin Freboug et Allisson Lorcher a fini 2è de sa poule derrière les 1ers au général (Belle etoile). Puis elle a gagné ses 2 dernières rencontres contre St PIerre les Elbeuf et la Pro et se qualifie donc pour le 8 avril
    L’equipe excellence composée de Christophe Buquet, Ronan Gueroult joffrey Mauconduit sacha Latourte et Camille Termotte est bien battus, finissant 2è de leur poule mais perdant dans la 1/2 finale (...)

  • Résultats des matchs de qualification de badminton - Mars 2009

    RESULTATS
    Ce mercredi 11 mars 2009, s’est déroulée la journée qualificative du district de BADMINTON pour les équipes d’établissement.
    Il y avait 12 équipes qui représentaient 4 collèges : La Providence, Fauville, Goderville et Paul Bert.
    Deux équipes ont représenté le collège :
    L’équipe 2, composée de Justine DONNET, Charlotte FLORENT, François GILLE et Paul ALLAIN-DULONDEL a fini 6ème.
    L’équipe 1, composée de Lauryne GOUIN, Alice HADJOPULOS, Loïc CANCHEL et Emile CHRTIEN a gagné le tournoi et est donc (...)

  • Dates des compétitions de Badminton - Octobre 2008

    Les dates des rencontres de Badminton sont : le 19 novembre : rencontre amicale "promotion" à Tony PARKER le 17 décembre : journée de formation jeunes officiels Niveau 2 (arbitrage double)à Tony PARKER 14 janvier : journée double pour ceux qui auront passé le niveau 2 de la formation "jeunes officiels" afin de valider la formation à Tony PARKER et à Cuvier 11 mars : journée qualificative "équipe établissement" à GODERVILLE 25 mars : compétition "équipe établissement" pour sélection département. 1 (...)

  • LE BADMINTON : NOUVELLE ACTIVITE DE L’AS DU MERCREDI - Septembre 2008

    NOUVEAUTE
    A partir du mercredi 24 Septembre, une section BADMINTON ouvre à l’Association Sportive du collège P. BERT les mercredis de 13h00 à 14h00 au gymnase du collège.
    Ce créneau s’adresse à tous et plus particulièrement à ceux qui désirent faire des compétitions UNSS

  • LES ACTIVITES DE L’AS 2008 / 09 - Septembre 2008

    Les activités de l’association sportive pour l’année 2008-2009
    LUNDI :
    12h30-13h30 : TENNIS DE TABLE (gymnase P. BERT)
    MARDI :
    12h30-13h30 : BADMINTON (gymnase P. BERT)
    MERCREDI :
    12h30-14h30 : FUTSAL (Gymnase COUBERTIN)
    13h00-14h00 : BADMINTON (gymnase P. BERT) NOUVEAUTÉ
    13h00-15h30 : GYMNASTIQUE (Gymnase BOIS ROSE- RAMPONNEAU)
    13h30-16h30 : ESCALADE (Gymnase T. PARKER)
    13h30-16h30 : VOILE (Base (...)

  • Remise de médailles aux gymnastes du collège - Juin 2008

    Cette remise de médailles aux gymnastes du collège par M. Le Principal est l’occasion de dresser un bilan annuel de la section "gymnastique artistique" :

    La section comporte 34 licenciés, 5 garçons et 29 filles, tous très assidus aux entraînements jusqu’à la fin de la saison.

  • Médaille de bronze pour l’équipe de TT du clg paul bert aux finales académiques - Mai 2008

    Médaille de bronze pour l’équipe de TT du clg paul bert aux finales académiques
    Engagés dans une poule de 4 équipes, les jeunes fécampois entamaient mal la compétition en concédant une défaîte sur les élèves de Gisors. Ils firent ensuite un sans faute en battant l’équipe de St Romain 3 rencontres à 2, puis firent subir le même sort à l’équipe de val de Reuil.
    L’équipe, emmenée par Christophe Buquet ( impérial tout le long de la journée) finissait donc 2è de sa poule et pouvait alors accéder aux (...)

  • Résultats du championnat départemental de Tennis de table - Avril 2008

    L’équipe de tennis de table de Paul Bert est vice championne départementale

    Après avoir battu en poule, l’équipe de Montivilliers, elle s’est inclinée, malheureusement de peu, en finale contre cette même équipe.
    L’équipe de Paul Bert est passée très près du titre départemental.
    La revanche se reprendra lors des finales académiques puisqu’elle s’est qualifiée pour le mercredi 30 avril à Montivilliers.

  • RESULTAT DE LA COMPETITION DE TENNIS DE TABLE DU 12 MARS 2008 - Mars 2008

    Le 12 mars s’est déroulé le tournoi de tennis de table qui sélectionne pour le championnat départemental.

    - L’équipe 1 finit 1ère du district devant Goderville. L’équipe était composée de Heloise DUPONQ, Christophe BUQUET, Paul DUSSAILLANT, Alexis BARRE et Sacha LATOURTE.

  • Les résultats de l’équipe de Basket garçon du collège Paul BERT - Mars 2008

    RÉSULTATS DE LA COMPÉTITION DE BASKET

    L’équipe garçon du collège était qualifiée pour les 1/2 finales départementales de basket le mercredi 05 mars.
    L’équipe composée de Quentin MEROLA (4°2), Thomas MULOT (4°2), Mehdi MESTAOUI (3°7), Stephen BARBAY (3°7), Julien ODIEVRE (3°6) et Joris HARDY (3°4) a brillamment gagné ce tournois.

    Félicitation à notre équipe qui représente le collège Paul BERT

  • Les activités de l’AS du 10 au 15 mars 2008 - Mars 2008

    FITNESS,BADMINTON, HANDBALL, GYMNASTIQUE, ESCALADE, TENNIS DE TABLE,BASKETBALL (voir détail ...)

  • Les compétitions et les activités de l’AS du 03 au 07 mars 08 - Mars 2008

    Les activités de l’AS du 03 au 07 mars
    Lundi 03/03 :
    FITNESS de 12h30 à 13h30 au gymnase du collège
    Mardi 04/03 :
    BADMINTON de 12h30 à 13h30 au gymnase du collège
    Mercredi 05/03 :
    FOOT EN SALLE de 12h30 à 14h00 au gymnase COUBERTIN
    ESCALADE de 12h30 à 15h30 au gymnase T. PARKER
    COMPÉTITION de BASKETBALL Minimes Garçons (1/2 finale départementale) à DOUDEVILLE contre Le Havre, Doudeville & N. D. de Gravenchon : départ à 11h30 de l’hôtel de ville, retour à 18h15
    COMPÉTITION de GYMNASTIQUE (...)

  • Les activités de l’AS du 25 au 29 février - Février 2008

    Les activités de l’AS du 25 au 29 février
    Lundi 25/02 :
    FITNESS de 12h30 à 13h30 au gymnase du collège
    Mardi 26/02 :
    BADMINTON de 12h30 à 13h30 au gymnase du collège
    Mercredi 27/02 :
    FOOT EN SALLE de 12h30 à 14h00 au gymnase COUBERTIN
    GYMNASTIQUE Groupe 1 de 12h30 à 15h00 au gymnase du collège
    GYMNASTIQUE Groupe 2 de 15h00 à 16h30 au gymnase du collège
    ESCALADE de 12h30 à 15h00 au gymnase T. PARKER
    JEUDI 28/02 :
    TENNIS DE TABLE de 12h30 à 13h30 au gymnase du collège
    VENDREDI 29/02 : (...)

  • Résultats des compétitions du mercredi 06 février - Février 2008

    Résultats des compétitions du 06 février 2008
    BADMINTON à Fauville.
    En ronde italienne (3 élèves, 2 matchs en simple et un match en double) :
    Le trio Minime : Loïc CANCHEL, Loïc CLOIX et Romain LEMAITRE a fini 1er de la poule 1 sur 4 équipes.
    Le duo François GILLE, Nicolas MARTIN a fini 2ème de leur poule 2 sur 6 équipes
    Félicitation à ces 5 concurrents !
    TENNIS DE TABLE à La Pro (Fécamp)
    Les minimes garçons :
    Ronan GUEROULT 4è5 finit 1er BRAVO !
    Alexis BARRE, 4è5 finit 2nd
    Baptiste THAUVEL, (...)

  • Les activités de l’association sportive du collège Paul BERT - Février 2008

    L’ASSOCIATION SPORTIVE DU COLLÈGE PAUL BERT
    Les activités de l’association sportive du collège sont :
    Le fitness (loisir) le lundi de 12h30 à 13h30
    Le Badminton (loisir et compétition) le mardi de 12h30 à 13h30
    Le foot en salle (loisir et compétition) le mercredi de 12h30 à 14h00
    La gymnastique (loisir et compétition) le mercredi de 13h30 à 15h00 (groupe 1) et de 15h00 à 16h30 (groupe 2)
    Le handball (compétition) le mercredi après midi selon les dates des compétitions
    L’escalade le mercredi de (...)

  • UNSS, semaine du 8 au 12 octobre 2007 - Octobre 2007

    Fitness, Badminton, Escalade, Kayak, Voile, Foot en salle, Handball, Tennis de Table et Basket (voir affiche ci-jointe)

  • UNSS, semaine du 1 au 10 octobre 2007 - Octobre 2007

    Foot en salle, Handball, Badminton, Gym, Escalade, Kayak - Voile, Tennis de Table et Basket (voir affiche ci-jointe)
    Foot en salle, Handball, Badminton, Gym, Escalade, Kayak - Voile, Tennis de Table et Basket (voir affiche ci-jointe)

  • AS Volley-Ball - Novembre 2005


    Bonnes prestations de nos équipes de Volley-Ball ce mercredi à Fauville

  • La rentrée de l’Association Sportive de ton Collège - Septembre 2005

    Tu veux te faire plaisir en venant faire une ou plusieurs activités sportives alors......

  • Inter-Classes Sports Collectifs - Juin 2005

    Classement à l’issue de cette deuxième après-midi banalisée pour les classes de 5ème en Basket-Ball :
    1 - 5e2 avec 15 pts., 2 - 5e1 avec 13 pts 3 - 5e6 avec 12 pts , 4 - 5e5 avec 11 pts , 5 - 5e3 avec 8 pts, 6 - 5e4 avec 4 pts.
    Bravo pour la sportivité et la participation de tous les acteurs de cette compétition.

  • Semaine Inter-Classes Sports Collectifs - Juin 2005

    Lundi Tchouck pour les 6 èmes, Mardi Basket pour les 5 èmes, Jeudi Volley pour les 4èmes et les Professeurs.

  • Stage Plein Air 2005 UNSS à Jumièges - Juin 2005

    Stage pour les élèves de l’Association Sportive du Collège du lundi 30 mai au 3 juin 2005.
    Stage Plein Air à la base UCPA de Jumièges en camping avec au programme : Golf, VTT, Escalade, Tir à l’arc, Kayak, Tennis, Tchouck, Foot, Baignade.....
    Des photos inédites du Stage UNSS dans votre rubrique "Album"
    http://www.ac-rouen.fr/colleges/ber...

  • Les compétitions ce mercredi et le "Raid des Collèges" - Mai 2005

    Au programme de ce mercredi : Tennis, Badminton, Tchouck-ball, Tennis de table et le Raid des Collèges
    Informations Importantes pour le Raid
    Rendez-vous à l’Hôtel de Ville à 13 h 10 avec le VTT. Fin de l’épreuve à l’Ecole de Voile Paul Langanais à la ballastière. Les parents peuvent assister à la dernière épreuve et récupérer les élèves directement sur place. Un car est prévu pour vous ramener à l’Hôtel de Ville à 16 h 15
    1°/ Les équipes sont constituées de 3 élèves, en respectant les catégories d’âge : (...)

  • Les résultats sportifs du Collège ce mercredi - Avril 2005

    Très bons résultats ce mercredi pour les joueurs de tennis du Collège ...
    Très bonnes performances pour les joueurs de Tennis de l’équipe 2 qui ont battu en demi-finale l’Equipe 1 du Collège de Valmont par 2 matchs gagnés contre 1.
    L’équipe 3 n’a pas démérité et conserve la troisième place après avoir battu la Providence par 2 matchs gagnés contre 1( avec 2 matchs allant jusqu’au tie-brake pour en découdre).
    Bravo, à nos deux équipes avec respectivement Mathieu, , Jeoffrey, Alexandre et Bastien, Mathieu, (...)

  • Compétitions ce mercredi à l’Association Sportive (ANNULEES) - Février 2005

    Dernière minute, les compétitions sont annulées pour cause la neige.
    Volley-ball à Coubertin à 13h30 pour une qualification pour les Secteurs du Havre.
    Tennis de Table à la Providence à 13h30 compétition par Equipe de Qualification pour les Secteurs.
    Tennis à Valmont départ à 13h15 à l’Hôtel de Ville match
    Equipe d’Etablissement retour à 16h15.
    Escalade à Tony Parker à 13h30 compétition uniquement pour
    "les grimpeurs en tête" jusqu’à 16h30.
    Nous leur souhaitons à tous de bonnes rencontres.
    Résultats à (...)

  • Compétitions ce mercredi à l’Association Sportive - Janvier 2005

    Les gymnastes au Havre pour une rencontre de Secteur et journée de qualification pour les Basketteurs.
    Rencontre en double pour le Badminton et le Tennis de table
    Nous leurs souhaitons bonne chance dans ces rencontres et que le meilleur gagne.
    Gymnastique Sportive départ à 8h 50 à l’Hôtel de Ville
    pour 2 équipes de Paul Bert retenues pour la rencontre de
    secteur au Havre retour vers 18h 15.
    Badminton en Double 13h30 -16h15 Tony Parker
    Tennis de Table 13h30 - 16h15 Salle de Casaux Bussière (...)

  • Toutes les équipes de Paul Bert en compétition ce mercredi à l’Asssociation Sportive (reporté en raison des conditions météorologique) - Janvier 2005

    A Fécamp ce mercredi 26 janvier nos équipes de Paul Bert seront en compétition pour se qualifier pour les compétitions de "Secteur" au Havre .
    Nous leurs souhaitons bonne chance dans ces rencontres et que le meilleur gagne. Les copains et les parents sont cordialement invités à venir les soutenir.
    Gymnastique Sportive 8h45 - 16h15 Casaux Bussière
    Badminton en Double 13h30 -16h15 Tony Parker
    Tennis de Table 13h30 -16h15 Salle de la Providence
    Volley 13h30 - 16h15 : Coubertin minimes G (...)

  • Assemblée générale de l’association sportive du collège - Janvier 2005

    Les licenciés sont invités à participer à l’A.G. de leur ASSOCIATION SPORTIVE le mercredi 12 janvier de 10 h à 12 h
    en Salle Polyvalente, de plus une surprise les attend !!!

  • AS Escalade compétition du 15 décembre - Décembre 2004

    Le Collège bien représenté à la compétition d’Escalade 3 ème, 6 ème et 10 ème.
    Ce mercredi 15 décembre, au Gymnase Tony Parker, se déroulait une compétition d’Escalade où notre Collège était représenté par 3 équipes...

  • Brillants résultats pour les sportifs du Collège - Décembre 2004

    Les joueurs de Tennis de l’équipe 1 ont battu le Collège de Valmont par 10 matchs gagnés contre 2 et en Basket-Ball notre équipe fanion Minime garçon se classe 2 ème derrière le Collège G.Cuvier...

  • Compétitions ce mercredi à l’Association Sportive - Décembre 2004

    Nos équipes engagées ce mercredi dans les différents Gymnases de la ville.......
    Nombreuses rencontres ce mercredi pour les équipes de
    l’Association Sportive du Collège.
    13 h 30 Rencontre d’Escalade à Tony Parker
    13 h 30 Compétition de Basket à Paul Bert pour les minimes Garçons et à Jules Ferry pour les Filles.
    13 h 30 Compétition de Tennis de Table à la Providence.
    14 h à Valmont pour les joueurs de tennis confirmés.
    Souhaitons à nos équipes le meilleur pour cette journée
    afin de concrétiser (...)

  • Résultats de l’AS ce mercredi - Novembre 2004

    De bonnes performances déjà pour les joueurs de Tennis,de Badminton et de Volley-ball

  • Activité VTT de l’Association Sportive - Novembre 2004

    Tu aimes le VTT et tu veux partager ta passion avec les copains du Collège alors...

  • AS Voile-Kayak : "le grand départ" - Septembre 2004

    Sous un soleil radieux et avec du vent, ce qui ne gâte rien pour faire de la Voile,
    12 élèves du Collège Paul Bert....

  • Les Activités de l’Association Sportive UNSS - Septembre 2004

    L’Association Sportive du Collège et ses professeurs d’EPS organisent et proposent
    à tous les élèves la pratique d’une ou de plusieurs activités sportives avec
    des entraînements au Collège, à la Salle Coubertin et au Gymnase du Collège J.Ferry
    et des compétitions avec les établissements du District de Fécamp.

  • 1ère compétition de badminton - Novembre 2008

    Le mercredi 19 novembre, se disputera la première rencontre de badminton en ronde italienne au gymnase Tony PARKER.
    Pour les personnes inscrites à l’AS badminton qui désirent faire cette rencontre amicale, veuillez voir Monsieur LABROSSE pour prendre une convocation.
    Heure de début : 13h30 à T. PARKER
    Heure de fin : 16h30